Журнал о мужском здоровье

Список продуктов улучшающих качество спермы

Максим Оскарович, Нижний Новгород задаёт вопрос:
Здравствуйте! Мы с женой решили стать родителями, однако на протяжении длительного времени ничего не получается. Со здоровьем у нас обоих все хорошо: и я, и жена прошли обследование в клинике. Врачи сказали, что детей мы можем иметь и что это только вопрос времени. Жена очень переживает, а я не могу просто смотреть, как она расстраивается, поэтому перечитал гору литературы и перерыл весь интернет в поисках каких-то советов или рекомендаций. Узнал, что качество спермы можно повысить. Есть ли продукты, улучшающие качество спермы, или, чтобы это сделать, нужно обращаться в больницу? Если это можно сделать самостоятельно, то что нужно добавить в рацион и в каком количестве?
Эксперт отвечает:

Продукты для хорошей потенции и спермы

Здравствуйте! То, что вы заботитесь о своем здоровье, весьма похвально. И вправду, есть много продуктов, улучшающих качество спермы. Научно доказано, что от качества рациона зависит подвижность сперматозоидов. Лучше всего справляются с этой задачей зерновые и фрукты.

Не нужно считать, что если мужчина утром съест продукты, которые улучшают сперму, то уже вечером будет результат. Такое мнение ошибочное, ведь нужно немало времени, чтобы полезные вещества усвоились в организме. Иногда этот процесс может занять около 3-4 месяцев, в некоторых случаях результат проявится раньше.

Исследования показывают, что на свойства спермы влияют продукты, в составе которых есть антиоксиданты, бета-каротин и ликопин. Бета-каротин, попадая в организм, превращается в витамин А, а антиоксиданты могут нейтрализовать свободные радикалы. Чрезмерное их количество может повредить ДНК и клеточные мембраны.

Прежде чем составлять перечень необходимых продуктов, нужно разобраться в том, какие витамины и другие полезные вещества способны улучшить количество и качество спермы. Исходя из того, что врачи рекомендуют включать в питание зерновые и фрукты, то в них, кроме остального, содержится большое количество витаминов группы В (В1, В2, В6), РР и А. Поэтому продукты, в составе которых они есть, способны запустить процесс улучшения и увеличения количества спермы. К ним относится:

  • говяжья печень, свинина, морепродукты, орехи, яичный желток (В1);
  • молоко, шпинат, хлеб (В2);
  • бананы, зерновые, рыба (В6);
  • пивные дрожжи, мясо домашней птицы, зерновые (В3).

Кроме этого, учеными доказано, что морковь способна повысить качество спермы на 6-8%, а употребление красных овощей и фруктов может предотвратить развитие патологических форм сперматозоидов на 8-10%.

Интересно, что продукты, повышающие и улучшающие качество спермы, можно заменить препаратами, в которых содержится суточная доза необходимых витаминов. Поэтому можно взвесить все «за» и «против» и решить, какой из вариантов подходит вам больше всего: изменить свой рацион или регулярно принимать медикаменты.

КОММЕНТАРИИ:
  • Добавить комментарий
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!