Журнал о мужском здоровье

Когда не обойтись без страхового юриста

Оглавление

Страховая сфера представлена разными полезными направлениями для жизни и деятельности человека. Добровольное, обязательное, связанное с бизнесом и имуществом страхование требует грамотного подхода юриста. Подробнее об этом можно узнать здесь, чтобы правильно решить страховой спор.

Почему возникают страховые споры

Страховые компании не всегда спешат выплатить компенсацию, требуя от клиента массу документов. В ряде случаев страховщик специально затягивает процесс разрешения проблемы, чтобы сроки подачи заявления истекли и клиент не получил деньги. В других ситуациях страховщики не видят страхового случая. Клиент остается один на один с проблемой, и единственным выходом является помощь страхового юриста.

Как работает профессиональный страховой юрист

Решение страховых споров связано с одной целью – защитой финансового интереса клиента страховщика. Для этого юрист:

  • дает грамотную консультацию;
  • объективно оценивает действия страховщика;
  • проводит независимую экспертизу;
  • разбирается в разных направлениях споров.

Недопонимания клиента со страховщиком случаются по вопросам автополисов (КАСКО, ОСАГО, ДОСАГО), имеют место потребительские споры, конфликтные ситуации в плане страховки ответственности и другие.

Когда обратиться к юристу по страховкам – примеры из практики

Чаще всего граждане обращаются при следующих обстоятельствах.

  1. Отказы в выплатах. К примеру, компания заявляет, что авто побывало в ДТП, но повреждения не являются результатом аварии.
  2. Выплата меньшей суммы, чем предполагал клиент. Фирма-страховщик выдвигает аргумент: «невозможно установить факты по оценке ущерба». Налицо откровенное недоверие к предоставлению результатов независимой экспертизы. Клиенту приходится отстаивать интересы в суде, и самостоятельно сделать это сложно.
  3. Задержка в выплате. Период, когда должна была выплачиваться сумма по полису, истек. Страховой агент тянет с ответами на клиентские вопросы, объясняя задержку дефицитом документов. Клиент «кормится» обещаниями, дело не сдвигается с мертвой точки.

Юрист, работающий со страховыми спорами, профессионально составляет претензию. Это первый шаг на пути к решению конфликта. Он ведет переговоры с представителями страховщика и при необходимости направляет дело в судебные инстанции. В большинстве случаев судебная практика заканчивается в пользу истца.

КОММЕНТАРИИ:
  • Добавить комментарий
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!