Журнал о мужском здоровье

Медбрат – востребованная профессия на рынке труда

Оглавление

Медицинская сестра или же более привычное определение «медсестра», является главным помощником врача. До недавнего времени это считалась сугубо женской профессией, тем не менее, в последнее время во многих лечебных учреждениях все чаще на этой должности трудятся мужчины, которых принято называть медбратьями. Чисто функционально они выполняют одну и ту же работу, так что разница в названии профессии зависит только от пола. Чем же занимаются современные медсестры и медбратья? Давайте рассмотрим подробнее.

Секреты ремесла

Проводит обследование пациента и назначает ему дальнейшее лечение, безусловно, врач, но кто-то же должен выполнять и другие процедуры:

  • сделать уколы;
  • поставить капельницу;
  • осуществить перевязку;
  • дать необходимые таблетки;
  • замерять температуру и т. д.

Все эти функции выполняет медбрат или медсестра и зачастую происходит так, что с пациентами намного чаще общаются именно они, нежели их лечащие врач. Поэтому от их профессиональных качеств и навыков во многом зависит успешность лечения.

Функции медбрата

Функции медбрата могут существенно отличаться от того места, где именно он работает.

Так, медбрат в физиотерапевтическом кабинете проводит пациентам процедуры при помощи специальных медицинских устройств.

Процедурный медбрат, в основном, занимается внутривенными инъекциями, берет кровь на анализ, подключает капельницы. Это все достаточно непростые процедуры, которые требуют определенной квалификации и умений. Особенно, если медбрат работает в лечебном учреждении, в котором находятся тяжелые пациенты. Поэтому при приеме на работу на свидетельство медбрата обращают пристальное внимание.

Палатный медбрат, в основном, занимается раздачей лекарств, постановкой банок, делает инъекции. Кроме этого, в его функции входит измерение температуры, артериального давления.  При необходимости такой медбрат в состоянии оказать неотложную помощь, к примеру, при кровотечении или неожиданном обмороке.

Операционный медбрат – основной помощник хирурга, который отвечает за готовность к работе операционной. В функции медбрата входит подготовка необходимых инструментов для хирургического вмешательства:

  • материалов для перевязки и накладывания швов;
  • обеспечение их стерильности;
  • проверка всей аппаратуры, использующейся во время операций;

Успех операции напрямую зависит от слаженности работы врача и его помощника. Чтобы качественно выполнять эту работу, необходимо не только хорошо знать медицину, а также иметь крепкую нервную систему и хорошую реакцию. Помимо этого, как и врачу, ему приходится на протяжении всего времени, что длится операция, стоять на ногах, так что крепкое здоровье тоже не помешает. Если после проведения операции будет необходимо перевязка, ее также проводит операционный медбрат.

КОММЕНТАРИИ:
  • Добавить комментарий
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!