Журнал о мужском здоровье

Особенности транспортировки лежачих больных

Оглавление

Необходимость перевести человека, прикованного из-за болезни к постели, порой становится неразрешимой задачей. Кто-то может возразить, что для этого существует скорая помощь. Действительно, сотрудники этой службы могут оказать помощь по доставке лежачего больного или инвалида колясочника до стационара. Однако они не оказывают услуг по перевозке пациентов из больницы домой или, допустим, до стационара для прохождения реабилитации. Для этих целей можно заказать трансфер. 

Подготовка к перевозке 

Заказывая трансфер, следует учитывать, что перевозка больного в обычном легковом автомобиле может ухудшить его состояние, заставив человека страдать из-за неудобного положения тела. 

Транспортировка лежачих больных требует от врачей и родных тщательной подготовки. В первую очередь следует учесть состояние здоровья больного. Тяжелобольные люди должны транспортироваться только в сопровождении медицинских работников. В зависимости от тяжести заболевания это может быть как простой фельдшер или терапевт, так и реаниматолог. 

Перевозка человека, не способного самостоятельно передвигаться, без сопровождения врача допускается лишь в тех случаях, когда состояние пациента не вызывает опасений.

Процесс транспортировки больного

Планируя перевозку больного следует собрать все его медицинские документы (выписки, справки, результаты анализов, заключения и т.д.).Следует заручиться разрешением на транспортировку у главврача. Если больного везут на лечение – требуется направление.

  • Больного следует одеть в простую одежду, которую будет легко распахнуть, если в пути потребуется оказывать медицинскую помощь. В зимнее время необходимо одеть на больного пальто, в теплое время года достаточно воспользоваться пледом. 
  • Не следует кормить больного сразу перед поездкой, лучше сделать это за пару часов до нее. Это избавит пациента от тошноты. 
  • Если человеку необходима постоянная медикаментозная поддержка, следует проверить, что все необходимые лекарства приготовлены и взяты в дорогу. 
  • Если предстоит довольно длительная поездка, то следует позаботиться о средствах личной гигиены. 

Перевозка тяжелых больных собственными силами – опасная затея. Лучше доверить это специальным службам, в распоряжении которых имеются автомобили, оснащенные всем необходимым для оказания экстренной помощи. 

КОММЕНТАРИИ:
  • Добавить комментарий
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!