Журнал о мужском здоровье

Тонкости проведения ДНК-теста на отцовство

Оглавление

В лабораторной практике тест ДНК на отцовство является достаточно востребованным. Благодаря уникальной разработке в 2005 г. британские ученые заявили, что в Англии каждый 25-й малыш не является родным наследником родителя. Эксперты уверены – ДНК-анализ невозможно обмануть.

Как проводится исследование?

Для установления прямого кровного родства между отцом и ребенком проводят ДНК-исследование. Преимуществом теста является возможность проведения тестирования без отца. Для проведения анализа подходит следующий генетический материал, взятый от обоих участников процесса:

  • слюна или кровь;
  • волосы и частички эпителия;
  • мазки со слизистой щек.

Лаборанты допускают проведение тестирования без использования биоматериала. К примеру, можно предоставить зубную щетку/нить, носовой платок, жвачку или иной предмет со следами жизнедеятельности. В силу занятости деловые люди просят взять мазки дистанционно. Такое возможно, например, человек сдает анализ, предоставив на ватной палочке мазок с внутренней стороны щеки. Однако такой анализ не будет иметь юридической силы.

Интересный факт! Тест ДНК проводят даже мамам, если родившая женщина на фоне послеродовой депрессии уверена, что малыша ей подменили медсестры в роддоме.

Нюансы забора материала

Забор биоматериала – процесс безболезненный и быстрый. Палочкой проводят по слизистой за пару секунд, и это не вызывает проблем. Некоторые предоставляют продукт, надкусанный человеком. Но по такому материалу сложно провести анализ, поскольку органика быстро растворяется.

В ряде зарубежных фильмов режиссеры акцентируют внимание на прядке волос, которую берут для анализа. Однако клиенту важно помнить: прядка локонов не подходит. Как утверждают на https://dnk24.com/blog/ustanovlenie-otczovstva-rodstva/10-voprosov-i-otvetov-ob-ustanovlenii-otczovstva/, нужно принести волос с луковицей, выдернув один волосок. Хотя по женской пряди удается сделать экспертизу по линии матери.

В ходе исследования лаборанты сравнивают определенные участки ДНК, именуемые «локусами». Обычно для сравнения берут 16, но лучше 25 локусов. Ошибка исключается, поскольку результаты перепроверяются другой группой лаборантов. Клиенту предстоит ждать до 8 дней. Иногда результаты удается получить быстрее.

Можно провести экспертизу даже до рождения малыша. Для этого будущей матери придется сдать венозную кровь. Через нее прослеживается ДНК плода уже к 10-й неделе беременности. Такое исследование длится около 30 рабочих дней. Наукой доказано, что генетическая экспертиза – самый достоверный способ определить родство между отцом и ребенком.

КОММЕНТАРИИ:
  • Добавить комментарий
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!