Журнал о мужском здоровье

Можно ли подтвердить отцовство ребенка без согласия матери?

Оглавление

Вопреки довольно-тки распространенному мнению, мужчина вовсе не всегда избегает обязанностей по отношению к своему ребенку. Нередко именно мать становится причиной того, чтобы ребенок не встречался со своим отцом, иногда в отместку или преследуя вполне корыстные цели, сохраняя юридический статус «матери-одиночки, получая от государства определенные льготы.

О причинах таких поступках говорить не будем, они – тема совсем другой статьи, но как поступить мужчине, который хочет участвовать в жизни своего ребенка на вполне законных основаниях. Результат видится один – доказательства отцовства на базе проведения ДНК-теста без согласия матери.

Официальный способ решения проблемы

Закон предусматривает равные права обоих родителей в воспитании ребенка, однако на практике, мужчинам бывает сложно доказать свое отцовство, особенно если против этого выступает мать. Если в ЗАГСе женщина отказывается признать, что отцом ребенка является тот или иной мужчина, выход только один – обращаться в суд. Именно судебный орган имеет право назначит судебную генетическую экспертизу – ДНК-тест на отцовство, которая подтвердит или опровергнет право мужчины участвовать в жизни ребенка.

Как сообщают на https://dnk24.com/blog/ustanovlenie-otczovstva-rodstva/dnk-test-bez-soglasiya-materi/, результаты такого анализа принимаются во внимание судом и решение выносится по его итогу. Нужно оговориться, что такая судебная генетическая экспертиза проводится не всеми лабораториями, которые предлагают проведение ДНК-тестов, так что нужно убедиться, что выбранное учреждение выдает документ, который признают в суде.

Кроме того, стоит отметить, что никто не запрещает мужчине провести анонимную экспертизу своего отцовства без согласия матери, если он, к примеру, не уверен в своем отцовстве. В таком случае, в лабораторию можно подать кроме своего генетического материала нестандартные образцы ребенка – например, пустышку, молочный зуб и т.д. Однако, стоит понимать, что результат подобного теста, каким бы он не был, будет принят судом лишь как косвенное доказательство, неоспоримым для судебного органа будет являться только судебно-генетическая экспертиза.

Алгоритм действий

Если принято решение доказывать отцовство через суд, следует:

  1. Попытаться решить вопрос с матерью ребенка мирно.
  2. Подготовить иск в суд.
  3. Оплатить пошлину и подать заявление.
  4. Собрать документы, доказывающие отцовство.
  5. Явиться на судебное заседание и обратиться к судье с просьбой назначить судебно-генетическую экспертизу без согласия матери.
КОММЕНТАРИИ:
  • Добавить комментарий
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!