Журнал о мужском здоровье

Металлические брекеты: «прошлый век» или востребованное ортодонтическое изделие

Оглавление

Металлические брекеты давно не являются новинкой. Каждый из нас наверняка не раз видел людей, которые их носят. Подобные конструкции остаются востребованными, несмотря на значительное развитие технологий и появление большого количества альтернатив довольно заметному ортодонтическому приспособлению. Изделия отличаются высокой эффективностью в лечении неправильного прикуса, могут применяться в любом возрасте. Благодаря невысокой цене металлические брекеты до сих пор пользуются большой популярностью среди пациентов.

Каким образом металлические брекеты выравнивают зубы

Основой ортодонтического приспособления, которая отвечает за принятие зубным рядом правильного положения, являются скобы, соединенные между собой металлической дугой с лигатурами. Закрепленная должным образом и отрегулированная в соответствии с особенностями строения челюсти конструкция осуществляет мягкое давление на зубы, способствуя выравниванию прикуса. Металлические элементы при этом плотно прилегают к зубам, что гарантирует устойчивость брекетов.

Длительность ортодонтического лечения зависит от двух факторов:

  • возраста пациента. Чем позже происходит обращение к специалистам, тем больше времени потребуется на устранение дефекта;
  • степени коррекции. Незначительное искривление исправить гораздо легче.

Продолжительность ношения брекетов может составлять от 1 года до 2,5 лет. Придется ли все это время испытывать неудобства? Кроме более тщательного ухода за ротовой полостью, ношение ортодонтической конструкции не принесет какого-либо дискомфорта. Непривычные ощущения могут сопровождать пациента в первое время после ее закрепления, однако вскоре проходят.

Почему металлические брекеты до сих пор популярны

С тем, что железные ортодонтические конструкции заметны при улыбке каждому прохожему, не поспоришь. Тот факт, что вы работаете над красотой своей улыбки, не скроешь, да и нужно ли? Ношение брекетов не является серьезным недостатком во внешности и давно не вызывает ни у кого удивления, а тем более неприязни. При этом преимуществ у подобных моделей немало:

  • доступная цена. Если выбирать между установкой конструкции прямо сейчас и откладыванием начала лечения до момента накопления финансов на дорогостоящие эстетичные брекеты, лучше действовать сегодня в рамках имеющихся в наличии средств;
  • прочность. Металл не может потрескаться от температурного перепада, не подвержен сколам при употреблении твердой пищи в той мере, что керамика;
  • сохранение внешнего вида в процессе длительного ношения. Металл не меняет свой цвет и не ржавеет, несмотря на то, что вы пьете и какую пищу употребляете.

Многих волнует вопрос: не портятся ли зубы под металлическими брекетами? При качественном уходе риск образования налета или появления кариеса отсутствует. Немаловажным фактором является подготовка к установке ортодонтической конструкции, во время которой осуществляется санация ротовой полости и лечатся имеющиеся заболевания.

КОММЕНТАРИИ:
  • Добавить комментарий
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!