Журнал о мужском здоровье

Баскетбол, правила игры и безопасности, инвентарь для игры

Оглавление

Баскетбол – это командная динамичная игра с мячом, который надо закинуть в корзину соперника. Основная цель: сделать это максимально возможное количество раз за определенное время. При этом команда соперников должна препятствовать попаданию мяча в свое кольцо.

История возникновения баскетбола

Целенаправленно игру никто не придумывал. В конце XIX ст. в штате Массачусетс в Спрингфилде преподаватель физкультуры местного колледжа захотел разнообразить занятия гимнастики и спорта. К балконным перилам педагог установил несколько простых корзин для фруктов. Школьники играли футбольным мячом (на тот момент баскетбольного не было). Сравнивать ту игру с баскетболом, известным сегодня во всем мире, невозможно.

Правила баскетбола создал тот же преподаватель только через год. Их было всего 13-ть. После проведения игр они дополнялись, корректировались и совершенствовались. Например, были установлены временные рамки – игра была разделена на два равных промежутка по 25 мин. Также было решено, что мяч можно вести только руками. Запрещалось толкать или бить игроков из команды соперников.

Со временем игра становилась все популярнее в Соединенных Штатах и Канаде. Позже она начала распространяться в Китае, Японии, Южной Америке, и только потом в европейских странах. Первое в истории соревнование было проведено между командами из различных государств в 1904г. С 1936-го года баскетбол относится к олимпийским летним типам спорта. В РФ играть в него впервые начали в Санкт-Петербурге в 1901г. Произошло это после упоминания Г.Дюперроном (основоположником Олимпийского движения в России) об игре в собственных работах. С 1910г. стали проводить официальные матчи Кубка спортивного сообщества, которое носило название «Маяк».

В нашей стране первенство состоялось впервые в 1923г. – турнир баскетболистов, который провели на Первом празднике физкультуры СССР. Тогда и ввели правила баскетбола, ставшие официальными. На следующий год провели второй раз первенство, а третьим стал турнир на Всесоюзной спартакиаде только в 1928-м году. Советская мужская команда впервые приняла участие в мировом чемпионате через много лет. Событие состоялось в 1959г., где советская команда выиграла все матчи. Однако она не получила титул чемпионов мира из-за того, что отказалась играть с командой из Тайваня.

В 1976г. прошел первый турнир по баскетболу, в котором принимали участия исключительно женщины. В ту эпоху команда из СССР завоевала титул Чемпионов Олимпийских игр два раза (в 1976 и 1980 гг.). Команда из Америки получила этот титул три раза (в 1984, 1988 и 1996 гг.). Объединенная команда разных стран получила титул чемпионов всего один раз (в 1992г.).

Правила баскетбола сегодня

Современный баскетбол совсем не такой, который был создан в Америке. В ХХ ст. постоянно менялись правила игры. Закрепленный сегодня свод требований окончательно ввели в 2004г.

Основные правила игры сегодня:

• Пятиминутный овертайм, если матч оба коллектива завершили с одинаковым числом очков. Неоднократно может добавляться овертайм, пока не определится победитель.
  • Из поля удаляется спортсмен, который во время матча получил 5 фолов.
  • Судья дает фолы, если спортсмены нарушили правила игры. Команда получает максимум пять фолов. За все последующие фолы начисляется два штрафных броска баскетболистами команды противника.
  • Если по вене игрока мяч выходит из зоны игрового поля, то он отправляется сопернику.
  • Баскетболист, который ведет мяч, должен провести его, передать коллеге из команды, отправить в кольцо. Все это он делает в течение пяти секунд.
  • В игре запрещены толчки или удары (корпусом, верхними/нижними конечностями), которые будут мешать игре соперников.
  • Запрещено висеть на кольце.
  • Заброшенный в кольцо мяч может давать разное количество очков: штрафной – одно, заброшенный со средней или дальней линии – два, а с трехочковой, соответственно, три.
  • Если соперник находится больше трех секунд в зоне штрафного броска – это нарушение правил.
  • Держать мяч в руках и передвигаться по игровому полю запрещено. Игрок должен постоянно осуществлять удары мячом по полю, допускается делать только два шага с мячом в руках. Снаряд передается другому игроку или бросается в корзину.
  • Задача игроков заключается в том, чтобы за 24-е секунды закинуть в корзину противника мяч. Если это не сделано, то мяч передается команде противника.
  • Перерывы между 1 и 2-м, а также 3 и 4-м таймами составляют только две минуты, а между 2 и 3-м – пятнадцать минут.
  • В матче всего четыре тайма, однако не закрепляется конкретное время игры, поскольку в разных баскетбольных ассоциациях оно меняется, а четверть может длиться от 10 до 12-ти минут.
  • В соревнованиях участвуют две команды, в которых по 12 баскетболистов. На поле выходит по пять человек, остальные при необходимости их меняют. При этом количество замен не ограничено.

Как и в большинстве видов спорта, так и в баскетболе все игроки имеют собственные позиции и выполняют разные функции. В баскетболе всего пять позиций:

• Центровой – находится под корзиной соперника и при получении мяча пытается забросить его.
  • Мощный форвард – ставят крупных игроков, которые смогут пробиться к корзине соперника.
  • Форвард легкий – набирает очки. Этот игрок является универсальным.
  • Защитник атакующий – главная задача заключается в перехвате мяча у соперника.
  • Разыгрывающий защитник – ему необходимо удачно разыграть нападение, разработать тактику игры.

Тренер может не отправлять на поле представителей всех позиций, главную роль в игре определяет в зависимости от тактики команды.

Игровая территория

Поле и процесс игры регламентируется установленными правилами, соответствует ряду параметров:

• Разметка имеет контрастный с покрытием цвет. Она должна быть одного цвета и толщиной пять сантиметров.
  • Пол только твердый, ровный и нескользящий.
  • Корзина располагается на высоте 3,05 метров от пола.
  • Минимальная высота потолка игровой зоны — семь метров.
  • Ширина площадки — 15 метров, а длина поля — 28 метров.

С 60-х годов игра проводится только в закрытых помещениях. По периметру всего поля располагаются линии ограничения, которые делятся на лицевые и боковые. Центральная линия разделяет поле ровно пополам. В центре находится круг радиусом 1,8 метра. Под щитами наносятся трехочковые линии, сделанные в виде дуг с радиусом 6,75 метра. Перед щитами есть штрафные линии, которые расположены на расстоянии 5,8 метра от лицевой линии.

Используемый игровой инвентарь

В игровом соревновательном процессе применяется один мяч и два кольца с сеткой, которые монтируются на щиты.

Мяч

Мяч для баскетбола значительно отличается от футбольного. Он обязательно оранжевый, делается из гибких и упругих материалов, которые устойчивы к проникновению внутрь влаги и повреждениям. Размеры мяча разные: 3, 5, 6 и 7. Самый большой мяч с окружностью 750-780 мм (7) используется в мужском баскетболе. Его вес составляет 567-650 грамм. Женщины в баскетболе играют мячом 720-740 мм (6) весом 500-540 грамм. При этом мячи размером 3 и 5 используются на играх детей 8-12 лет или на тренировках.

Кольцо

Размещается на щите и находится от пола на высоте 305 сантиметров. Его диаметр составляет 45-47 см и обязательно имеет сетку длиной 40-45 см. Высота щита 1,05м, ширина — 1,8м. Между щитом и кольцом — 15см. На щите устанавливается закаленное стекло, которое не закрывает обзор, но при этом является прочным и долговечным.

Правила безопасности в баскетболе

Установленные правила безопасности позволяют минимизировать травмоопасность во время матчей. Баскетбол – подвижная, активная игра, которая отличается риском столкновения игроков из-за их большой скорости перемещения по полю. Требования по безопасности делятся на несколько групп. Они касаются поведения самих спортсменов и организационных требований к баскетбольным соревнованиям.